9 июл. 2009 г.

Здоровьесберегающий компонент в школе и дома.

Не секрет ни для учителей, ни для родителей, что с каждым годом в школе увеличивается количество детей с ослабленным здоровьем. И мы на каждом уроке постоянно твердим: не сутулься, держи спину прямо. Вот казалось бы и бассейн рядом и спортзалы, а у детей проблемы с позвоночником и осанкой. Вот ссылка на разные упражнения для исправления осанки.

В блоге И.В Жакулиной хороший материал о профилактике нарушений зрения, гимнастика для глаз. Эти упражнения можно делать как в школе, так и дома.

Еще одной проблемой является нарушение обмена веществ у ребенка и, как следствие - ожирение. Вот статья о правильном питании ребенка . Родителям давно пора задуматься о пользе сухариков-чипсов. Все чаще у детей в начальных классах обостряется гастрит, а ведь это серьезное заболевание. Уже в первом классе надо просто запрещать им приносить с собой из дома всякий перекус (чипсы и т.д.) и просто заставлять обязательно завтракать и обедать в столовой. Хотя это мало поможет, если дома они поужинают поп-корном или Ролтоном...

Комментариев нет: